Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20»

29 ноября в библиотеке прошел школьный этап Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20». Ребятам предлагалось без подготовки прочитать отрывок из незнакомой книги. Тексты были разделены на три раунда – русская проза, зарубежная проза, поэзия. Три участника Чемпионата, набравшие больше всего баллов выходят в финал и читают на выбор стихотворение А.Твардовского.

Победителем Чемпионата «Страница 20» стал ученик 10 класса, второе и третье место заняли учащиеся 8-х классов.

Неделя «Живой классики»

С 18 по 22 ноября в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в школьной библиотеке прошла Всероссийская акция «Неделя «Живой классики». Цель акции – помочь участникам конкурса определиться с выбором книги, а также привлечь в библиотеку новых читателей. Учащихся 5-11 классов познакомили с условиями конкурса, с правилами регистрации на сайте.
Сформирован рекомендательный список литературы по выбору произведения потенциальным участникам конкурса на основе имеющегося книжного фонда конкретно нашей библиотеки. В список входят прозаические произведения российских и зарубежных авторов, кроме часто исполняемых на конкурсе и входящих в школьную программу произведений.
Организована книжная выставка — рекомендация «Живая классика. Библиотека рекомендует», на которой представлены произведения из рекомендательного списка.
На сегодняшний день Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов России. Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Предложенные для чтения книги помогут школьникам выбрать произведение на конкурс чтецов «Живая классика», который пройдет в школах в феврале -марте 2020 года.

скачать: положение

скачать: список книг

Визитная карточка школьной библиотеки
Пояснительная записка к презентации
Режим работы школьной библиотеки
Правила пользования школьной библиотекой 2019-2020
Положение о библиотечном фонде
Положение о конкурсе«Самый читающий класс»
Электронный читальный зал ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина»
Творческая встреча с писательницей.
7 мая в школьной библиотеке прошла творческая встреча с поэтессой Ларисой Борисовной Пальяновой.
Лариса Борисовна окончила Верхнефилатовскую школу, где много лет проработали учителями ее родители. Поступила в Тюменский госуниверситет, получив профессию учителя английского языка. Позже окончила курсы переводчиков.
Со школьной скамьи Лариса Борисовна писала стихи, которые печатались в местных журналах и газетах.
На встрече с учащимися 8 «б», 9 «б» и 11 классами Лариса Борисовна читала свои стихи, рассказала о истории своей семьи.
По следам «Конька – горбунка»

В 2019 году исполняется 185 лет замечательной, всемирно известной сказке нашего земляка Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок».
Учащиеся 3 «Б» класса еще раз внимательно перечитав эту сказку, приняли участие в литературной викторине. Отвечая на вопросы викторины, главным условием было подтвердить свой ответ строчкой из сказки, что предполагало хорошее ориентирование в тексте. По условиям викторины детям надо было собрать пословицу из предложенных карточек, объяснить значение устаревших слов, отгадать по описанию героев сказки. Со всеми заданиями дети справились отлично, дружно отвечая на вопросы и помогая друг другу в выполнении заданий.

KSztzo2MSF4
gYRhmJIXMXI
Подари книгу библиотеке.

К Международному дню школьных библиотек была объявлена акция «Подари книгу библиотеке». Учащиеся начальных классов активно откликнулись на эту акцию. Детьми было собрано большое количество литературы, которую они принесли в школьную библиотеку.

Большое спасибо за подаренную литературу коллективу 1 «а» класса (классный руководитель Ушакова О.А.),2 «а» класса (классный руководитель Соловьева В.А.), 3 «б» класса (классный руководитель Трубкина Е.С.).

Все подаренные книги будут включены в фонд школьной библиотеки.

Литературный марафон

В октябре 2017 года был дан старт сетевому проекту «Литературный марафон» среди школ города. От школы в этом проекте приняли участие две команды: «Книгочеи»-учащиеся 5-х классов и команда «Мудрецы»-учащиеся 7-х классов.

Ребятам предлагались задания, связанные со знанием литературы, использовались различные онлайн-сервисы для того, чтобы сделать ребусы, кроссворды, пазлы, интерактивные плакаты. К каждому заданию предлагались свои критерии оценивания.

В ходе проекта участники команд учились взаимодействовать друг с другом, выполняли индивидуальные задания.

Проект «Литературный марафон» был долгим, но познавательным. Какие-то задания давались ребятам легко, что-то было тяжело преодолеть. Но, не смотря ни на что, команды дошли до финиша, выполнив все предложенные задания и создав замечательные работы.

Итоги сетевого проекта были подведены в январе 2018 года. Всем участникам команд были вручены именные сертификаты об участии в «Литературном марафоне».

Особо хочется поздравить команду «Книгочеи», занявшую 3 место в возрастной группе 5-6 классов среди команд школ города.

Библиотекарь школы Тихонова О.Н.

Добрым быть нетрудно.

6 ноября 2015 года учащиеся 2б класса посетили библиотечное мероприятие- беседу «Добрым быть не трудно», которое проходило в библиотеке-филиале №4 (ЦД «Речник»).

Основной целью данного мероприятия было воспитание доброты, сострадания, бережного обращения к вещам. На примере испорченной мягкой игрушки дети совместно с библиотекарем Кашаевой Галиной Геннадьевной обсудили, как не надо относиться к любимым игрушкам, всем классом пожалели испорченную игрушку.  Ребята послушали рассказ В. Драгунского «Друг детства» и приняли активное участие в его обсуждении, еще раз подтвердив, что нужно всегда бережно, с добротой относиться как к друзьям, так и к вещам.

Ольга Николаевна Тихонова, школьный библиотекарь