Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагог года — 2019»

Номинация «Педагог-библиотекарь года»

Библиотекарь — Тихонова Ольга Николаевна

Визитная карточка школьной библиотеки
Пояснительная записка к презентации
Режим работы школьной библиотеки
Правила пользования школьной библиотекой 2018-2019
Положение о библиотечном фонде
Положение о конкурсе Живая классика_2018-2019
Положение о конкурсе«Самый читающий класс»
Электронный читальный зал ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина»
По следам «Конька – горбунка»

В 2019 году исполняется 185 лет замечательной, всемирно известной сказке нашего земляка Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок».
Учащиеся 3 «Б» класса еще раз внимательно перечитав эту сказку, приняли участие в литературной викторине. Отвечая на вопросы викторины, главным условием было подтвердить свой ответ строчкой из сказки, что предполагало хорошее ориентирование в тексте. По условиям викторины детям надо было собрать пословицу из предложенных карточек, объяснить значение устаревших слов, отгадать по описанию героев сказки. Со всеми заданиями дети справились отлично, дружно отвечая на вопросы и помогая друг другу в выполнении заданий.

KSztzo2MSF4
gYRhmJIXMXI
Подари книгу библиотеке.

К Международному дню школьных библиотек была объявлена акция «Подари книгу библиотеке». Учащиеся начальных классов активно откликнулись на эту акцию. Детьми было собрано большое количество литературы, которую они принесли в школьную библиотеку.

Большое спасибо за подаренную литературу коллективу 1 «а» класса (классный руководитель Ушакова О.А.),2 «а» класса (классный руководитель Соловьева В.А.), 3 «б» класса (классный руководитель Трубкина Е.С.).

Все подаренные книги будут включены в фонд школьной библиотеки.

Литературный марафон

В октябре 2017 года был дан старт сетевому проекту «Литературный марафон» среди школ города. От школы в этом проекте приняли участие две команды: «Книгочеи»-учащиеся 5-х классов и команда «Мудрецы»-учащиеся 7-х классов.

Ребятам предлагались задания, связанные со знанием литературы, использовались различные онлайн-сервисы для того, чтобы сделать ребусы, кроссворды, пазлы, интерактивные плакаты. К каждому заданию предлагались свои критерии оценивания.

В ходе проекта участники команд учились взаимодействовать друг с другом, выполняли индивидуальные задания.

Проект «Литературный марафон» был долгим, но познавательным. Какие-то задания давались ребятам легко, что-то было тяжело преодолеть. Но, не смотря ни на что, команды дошли до финиша, выполнив все предложенные задания и создав замечательные работы.

Итоги сетевого проекта были подведены в январе 2018 года. Всем участникам команд были вручены именные сертификаты об участии в «Литературном марафоне».

Особо хочется поздравить команду «Книгочеи», занявшую 3 место в возрастной группе 5-6 классов среди команд школ города.

Библиотекарь школы Тихонова О.Н.

Добрым быть нетрудно.

6 ноября 2015 года учащиеся 2б класса посетили библиотечное мероприятие- беседу «Добрым быть не трудно», которое проходило в библиотеке-филиале №4 (ЦД «Речник»).

Основной целью данного мероприятия было воспитание доброты, сострадания, бережного обращения к вещам. На примере испорченной мягкой игрушки дети совместно с библиотекарем Кашаевой Галиной Геннадьевной обсудили, как не надо относиться к любимым игрушкам, всем классом пожалели испорченную игрушку.  Ребята послушали рассказ В. Драгунского «Друг детства» и приняли активное участие в его обсуждении, еще раз подтвердив, что нужно всегда бережно, с добротой относиться как к друзьям, так и к вещам.

Ольга Николаевна Тихонова, школьный библиотекарь