Школьное научное общество «Альтаир»

Анализ работы ШНОУ за 2022-2023 уч.г.

Список учащихся НОУ «Альтаир» на 2023-2024 учебный год

Положение о школьном научном обществе учащихся «Альтаир»

План работы НОУ на 2023-2024 учебный год

Положение о Положение о школьной конференции учебно-исследовательских работ обучающихся 2-11 классов на 2023-2024 учебный год

Региональный этап ВСОШ

15 февраля 2024 ученица 10 класса,  Ева, приняла участие в областном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии.  Олимпиада проходила в 34 лицее города Тюмень. Она состояла из практической и теоретической части и длилась три часа.

А несколькими днями ранее, ученик 10 класса Серафим, принял участие в областном этапе Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Желаем Еве и Серафиму хороших результатов!

Фестиваль: открытие в школе «Года Д.И. Менделеева в Тобольске»

13 февраля 2024 года в честь 190 летия со дна рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева прошел Фестиваль: открытие в школе «Года Д.И. Менделеева в Тобольске». Фестиваль включал в себя мероприятия для разных возрастных групп учащихся, а именно:

1. Мульти –игры «Юные знатоки» для учащихся начальных классов.
  2. Интерактивная игра «Менделеев-квест» для пятиклассников.
  3. В Менделеевском диктанте приняли участие шестые классы.
  4. Научные лаборатории «Удивительный мир воды, земли и воздуха» для семиклассников.

Фестиваль открыла общешкольная линейка, после чего ребята разошлись по локациям. В лаборатории «Удивительный мир воды, земли и воздуха» старшеклассники провели опыты по определению pH-среды воды и почвы. Ребята определили наличие ионов тяжелых металлов в воде, при помощи микроскопа изучили состав почвы с пришкольного участка, провели опыты с воздухом. Данное мероприятие вызвало неподдельный интерес у школьников.

Руководитель ШНОУ «Альтаир»                                   К. А. Секисова

Поздравляем призеров и участников школьной научно-практической конференции «PRO-наука»

1. Алексей Васильевич, 3 А класс – 1 место, руководитель Масловская Любовь Закиевна.
  2. Иван Андреевич, 3 А – 2 место, руководитель Масловская Любовь Закиевна.
  3. Макар Дмитриевич, 4 Б класс – диплом за стремление к проектной деятельности, руководитель Айданова Ляйсан Рустемовна.
  4. Ирина Леонидовна, 5 Б класс – 1 место, руководитель Лисеенко Надежда Николаевна.
  5. Вирсавия Андреевна, 5 Б класс – 2 место, руководитель Омельченко Мария Викторовна.
  6. Кира Владимировна, 5 В класс- диплом участника, руководитель Руденко Диляра Акрамовна.
  7. Алина Фархадовна, 6 Б класс – диплом участника, руководитель Асатулина Анжела Акрамовна.
  8. Анастасия Георгиевна, 7 Б класс – 3 место, руководитель Асатулина Анжела Акрамовна.
  9. Наталья Николаевна, 7 В класс – 2 место, руководитель Ковырялова Алла Евгеньевна.
  10. Ксения Евгеньевна, 7 В класс — диплом участника, руководитель Асатулина Анжела Акрамовна.
  11. Анастасия Владимировна, 4 А – 3 место, руководитель Малахова Анастасия Александровна.
  12. Максим Александрович, 4 В – 3 место, руководитель Худякова Ирина Вадимовна.

Желаем ребятам и их наставникам дальнейших успехов в сфере научной деятельности!!!

Руководитель ШНОУ «Альтаир» К.А. Секисова

Химия окружающей среды

20.12.2023 года в МАОУ СОШ №2 состоялось мероприятие в рамках проекта «Химия окружающей среды» — творческая лаборатория «Удивительный мир воды, земли и воздуха».

В мероприятии приняли участие 46 человека: 30 — учителя естественных наук и учащиеся школ города и 16 выступающих детей и педагогов.

Целью проведения творческой лаборатории стало обобщение опыта практической деятельности учащихся нашей школы, занимающихся в кружке «Химия окружающей среды» с использованием мини-экспресс лаборатории «Пчелка –У\хим». Лаборатория была приобретена на средства, выделенные СИБУРОМ за победу в грантовом конкурсе социально-значимых проектов программы «Формула хороших дел» -2022г.

«Ученики МАОУ СОШ №2 представили гостям стендовые доклады своих разработок по исследованию земли, воды и воздуха в микрорайоне Иртышский города Тобольска, а также дали возможность учащимся из других школ поучаствовать в проведении опытов с использованием лабораторного оборудования и применением реактивов мини-экспресс лаборатории, консультантами в проведении опытов стали так же участники кружка. Все гости получили сертификаты участников творческой лаборатории. В анкете обратной связи гости отметили полезность и нужность мероприятия, возможность активного участия в нем и получение новых знаний. Большую благодарность хочется выразить ЗапСибНефтехиму и лично Вакулику Алексею Сергеевичу за поддержку в реализации экологических проектов школы»

Директор МАОУ СОШ №2                  И.А.Лукина

«Интересные исследовательские работы» — Назарова Ю. В., учитель химии МАОУ «Гимназия им. Лицмана»

«Доступность информации, все понятно, познавательно. Хорошее мероприятие для развития кругозора детей и подростков» —  Валерия, ученица МАОУ СОШ №18.

«Своя игра-Ремезов»

9 марта 2022 в школе №2 состоялась интеллектуальная викторина «Своя игра — Ремезов». В ней приняло участие 12 учащихся с 7 по 11 класс, которые были распределены на три команды.

Вопросы викторины посвящены Семену Ульяновичу Ремезову, его атласу «Чертежная книга Сибири» и городу Тобольску.

Команды с большим интересом отвечали на вопросы викторины и радовались правильным ответом.

Руководитель ШНОУ «Альтаир» К.А. Секисова