Деятельность музея

Клуб музейных встреч.
210 лет назад, 7 сентября 1812 года состоялось Бородинское сражение.
Бороди́нское сраже́ние, или Бороди́нская би́тва (во французской истории — битва у Москвы-реки), — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы.
Бородинская битва считается одним из крупнейших и самым кровопролитным сражением того времени.
8 сентября является днём воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией.
В школьной библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная этой дате.
Представленная литература рассказывает о причинах начала войны, о крупных сражениях, о героях, об итогах Отечественной войны 1812 года.
Выставка будет интересна каждому, кто любит историю России и чтит память ее героев.

14.03.2022 г. в МАОУ СОШ «№2 прошла встреча с ветеранами, посвященная Дню 100 летия пионерии «Навстречу юбилею –❗Пионерии 100 лет❗Цель проводимого мероприятия — военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание гордости за историческое прошлое своего народа.
В своём выступлении председатель Стройотряда Первичной Ветеранской организации имени «Олега Кошевого» Туева Раиса Александровна рассказала ученикам 5 А И 6 Б классов об истории образования пионерии.Очень интересно и содержательно поведала о пионерской жизни и современных пионерах, а так же о работе в стройотряде. Строили ТЭЦ, детские садики, жилые дома.
Дети были очень довольны такой встречей. Подобная Работа с подрастающим поколением будет продолжена.

День неизвестного солдата

3 декабря 2021г. в нашей стране отмечается памятная дата «День неизвестного солдата». В честь этого знаменательного дня, в МАОУ СОШ№2 руководитель музея, учитель географии Асатулина А.А. и педагог-организатор, советник Попова Е.В. в школьном музее провели Урок Мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» для учеников 1-4 классов. На уроке ребята узнали интересные факты о памятниках неизвестным воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, а также о полевой и архивной поисковой работе самого крупного общественного объединения «Поисковое движение России». Во время урока присутствующие смогли совершить виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы. В завершении урока присутствующие почтили минутой молчания память всех солдат, отдавших свою жизнь за свободу Отечества.

День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В МАОУ СОШ №2 для учащихся начальной школы было проведено торжественное мероприятие в школьном музее «Герои Отечества: прошлое и настоящее». Школьникам начальных классов рассказали о военном времени нашей страны. Ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Приняли участие в викторине «Героями наша Отчизна сильна». В память о Героях Отечества, руководитель музея Асатулина А.А. провела мастер-класс по изготовлению стенгазеты и ордена «Герой России» из бумаги. Так же в рамках Дня Героев Отечества, учащимся 6В класса, были проведёны акции о подвиге Героев Отечества, учащиеся представили свои военно-патриотические секции: «Юнармия» и казачий Отряд «Утренняя заря»

  Урок победы

14 мая был проведен #УрокПобеды.
#ВсероссийскийурокПобеды во 2В классе был проведен на тему: «Они сражались за Родину: четвероногие герои». Мы поговорили о животных, участвовавших в Великой Отечественной войне, которые спасли тысячи человеческих жизней ценой своей. Лошади, лоси, верблюды, собаки, кошки, мыши и крысы, голуби, слоны… Все они были занесены в Книгу памяти. Это солдаты, отдавшие жизни ради Великой Победы! Они-маленькие герои!

Киноуроки в школах России

12 и 14 апреля 2021 года были проведены киноуроки в 7а,7б, 6б классах.
Тема киноурока: Созидательный труд.
Учащиеся просмотрели фильм «Пять дней», где показана история обычного мальчика — Максима Полякова — который переехал в Красногорск с мамой. Максим думал, что заживет спокойно и тихо, никто ему не будет мешать и он никого не будет трогать, но случайная встреча с Машей изменила всё! Он и подумать не мог, что один человек может сделать столько в этой жизни и от него может многое зависеть. Маша — целенаправленная, активная, ответственная девушка, очень доверчивая, внезапно ворвалась в жизнь Максима и кардинально изменила её за 5 дней.
Фильм однозначно рекомендован к просмотру.

ZOOM-экскурсия в музее «Музей Победы»

05.04.2021 состоялась ZOOM-экскурсия в музее «Музей Победы», экспозиции «Подвиг Народа». Концепция экспозиции построена на сочетании уникальных экспонатов, спецэффектов и декораций, воссозданных с потрясающей достоверностью. Такое сочетание позволило нам не только узнать исторические факты, но и эмоционально почувствовать события времен великих испытаний для нашей страны.
Экскурсия состояла из 4х блоков.
1 блок. Нам рассказали и показали фрагменты обороны Брестской крепости
2 блок. Рассказали об основных заводах страны, благодаря которым Победа была на нашей стороне. Говорили о подвигах не только героев, но и народа, медсестрах, врачах, жителях отдалённых деревенЬ
3 блок. О научных открытиях в области медицины, о том, как развивались театр и кино во время войны. Учащиеся спели «Катюшу». Нам рассказали о развитии литературы. Разгром фашистами культурного достояния Советского Союза.
4 блок. Гитлеровские концлагери. Лагерь смерти. Венгерские войска. Советские разведчики. Освобождение Польши. Взятие Берлина.
Ребятам было очень интересно. Спасибо Школьному Музею Победы за возможность взглянуть на столь большую работу.

Областной конкурс «Символы региона»
Областной конкурс «Символы региона»
Номинация: «Лучший видеоролик «Про войну»

Областной конкурс социальных проектов «Символы региона» 2020 проводится в рамках реализации Концепции развития воспитания в системе образования Тюменской области на 2017 — 2020 годы и посвящен Году памяти и славы, 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 2021 году данный конкурс посвящен Году науки и технологиям.

05.03.2021 года в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», был проведен киноурок в 3а и 4б классах.
Мы посмотрели замечательный фильм «Песня ветра». Данный фильм учит нас быть дружелюбными по отношению к себе, к людям, к природе и всему окружающему миру.
Учащимся было очень интересно обсудить тему дружелюбия в новом, для них, формате-киноуроке. Данный формат проведения классного часа позволяет нам привить к ученикам любовь к киноискусству, провести патриотическое воспитание.
Будем и дальше проводить подобные уроки с большим интересом.
Областной конкурс национальных видеороликов «МЫ»

I Тюменский областной конкурс национальных видеороликов «МЫ» проводится в целях реализации Стратегии развития государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Юность комсомольская моя!

В дни 100-летия Ленинского комсомола в школе организована фотовыставка из фондов школьного музея «Юность комсомольская моя!». На современных школьников смотрят серьезно и озорно комсомольцы 70-80 — ых годов XX века. Многие узнают в этих лицах своих учителей, родителей. Фотодокументы рассказывают, как жили школьники-комсомольцы далекого для сегодняшней молодежи времени.

…Идет комсомольское собрание, вынос знамени, выступление агитбригады. А вот сбор металлолома и уборка территории. А на следующем стенде серьезные лица на уроках и экзаменах. Концерты… Походы… Спорт… Они такие же, как и сегодняшние школьники. Любят, дружат, озорничают и устают. Но и другие… Всматривайтесь, учитесь, берите пример… Без прошлого нет будущего!

Руководитель школьного музея Н.П.Урванцова

100 –летию комсомола посвящается…

В канун векового юбилея Ленинского комсомола, великой страницы истории нашей Родины в школе проходят общественные уроки, на которых учащиеся встречаются с ветеранами комсомольского движения г. Тобольска.

Невозможно представить историю страны без имён героев –комсомольцев, без тысячи имен молодых строителей городов и железных дорог Сибири… «Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет!» — тема сегодняшних уроков.

Члены лекторской группы Совета ветеранов города Татьяна Викторовна Щукина и Галина Николаевна Самоловова вновь передают молодому поколению эстафету уважения и любви к своей стране.

Честно, искренне, с глубоким знанием темы, с личным отношением к великому прошлому идет рассказ… Знайте, помните, будьте достойны!

Руководитель школьного музея Н.П. Урванцова

Внимание! Внимание! Внимание!
В гостях у школьного музея.

Школьные музеи есть в нескольких городских школах. В начале учебного года вновь избранный Совет нашего школьного музея съездил на экскурсию в музей школы №1. Этой школе более 150 лет, поэтому музей одной из первой школы в Тобольске богат и интересен как пример для всех школьных музеев.

Нас радушно встретила и провела очень интересную, эмоциональную экскурсию руководитель музея Крюкова Надежда Степановна. Энтузиаст своего дела, Надежда Степановна скрупулёзно собирает и хранит историю родной школы, ее выпускников, с любовью и гордостью рассказывая о славных страницах жизни учебного заведения.

Мы пролистали страницы старых журналов, взяли в руки учебники прошлых лет, узнали истории жизни героев – выпускников школы.

И наказ педагога – ветерана Н.С.Крюковой любить школу, беречь ее историю стало напутствием активистам школьного музея нашей школы.

Руководитель школьного музея Н.П.Урванцова.

Наши бабушки и дедушки –дел чудесных мастера!

В день Дня пожилых людей 1 октября в школьном музее начала работу выставка творческих работ «Наши бабушки и дедушки – дел чудесных мастера»! Более 70 экспонатов представлены на обозрение всей школе. С гордостью за любимых бабушек и дедушек внуки принесли картины, чудесные вышивки, мягкие игрушки, вязание, декоративные украшения, элементы интерьерного дизайна. Много, много всего, от чего не хочется отвести взгляда.

Многие классы уже побывали на выставке, и все экскурсанты выразили свое восхищение. Все работы объединены одним чувством – чувством любви. Любви к людям, природе; заботы о самых близких и дорогих людях — детях и внуках.

Выставка через мудрые, умелые руки рукодельниц и их произведения искусства учит видеть прекрасное вокруг нас, в человеческих отношениях, в обыденной жизни.

Пусть же откликнувшиеся сердца детей понесут теплоту отношений в свою жизнь, с уважением и заботой относятся к старшему поколению.

Руководитель школьного музея Н.П. Урванцова.

Спасибо дедам за Победу!

Май 2018 года… В канун Великой победы в школьном музее работала выставка из фондов музея «Спасибо дедам за Победу!» Десятки документов, фотографий, воспоминаний, альбомы, сообщения, доклады, сочинения… Все это о наших дедушках и бабушках, о тех, кто воевали, трудились, были детьми в годы Великой Отечественной войны. Эти материалы собирались несколько десятилетий… Это наша память…

Каждый из нас, потомков военного поколения, ощущает личную причастность к великому подвигу – через память о погибших родственниках, через рассказы ветеранов о той страшной войне. Будем помнить! Они живы, пока мы их помним. Будем достойны их боевых и трудовых подвигов во имя близких, своей Родины, счастливого будущего.

                                                                                                Педагог ДО  Н.П.Урванцова

Ай да мастерицы!

День Учителя! Тожественный, веселый, особенный день в любой школе, любой семье, где уважают труд учителя, благодарны своим любимым учителям за всё важное, что дали и дают Учителя юному поколению.
Какие они разные! Строгие, но справедливые. Умные, но немного рассеянные. Добрые, но иногда раздраженные. Веселые, но часто уставшие. Мы их видим каждый день, и, кажется, знаем их очень хорошо.
А какие они за стенами школы, чем увлекаются? Открыть знакомых незнакомцев нам помогла музейная выставка «Ай да мастерицы!» Какие, оказывается, наши учителя творческие люди!
Бурю восторгов, эмоции удивления вызвали творческие работы учителей. Картины-вышивки Касаткиной Н.В, Лисеенко Н.Н., Разоренных Д.А., Чирковой О.А. долго не отпускали взоры посетителей выставки. Хотелось взять в руки чудные панно, шкатулки, украшенные в технике декупаж умелыми руками Мингалевой Н.В., Красноборовой Е.И. Трогали, гладили руками чудесные мягкие ажурные шали, уютные тапочки и салфетки, связанные Тарануха Н.Н. и Омельченко М.В. Многим зрителям захотелось научиться мастерить корзинки и шкатулки из газетных прутиков, как это умеют делать Черкашина Н.С. и Капустина В.В. Долго рассматривали красивые наборы салфеток посетители выставки и гадали, что же это за техника – гильоширование (выжигание по шёлку). Этой техникой создания красоты на ткани владеет Круглова Н.Н.
Многие девочки были рады узнать, что, как и они, их учительница Хамидуллина Т.Х. тоже любит плести цветы из бисера. У неё есть чему поучиться! А в работах Горелко Т.С. внимательные зрители узнавали костюмы для школьных артистов, которые с душой и умением она шила для выступлений и концертов.
Многие учителя в осеннюю пору, несмотря на большую занятость, делают овощные заготовки на зиму. А Максимова В.А. не только принесла на выставку несколько баночек-закруток, но и поделилась рецептами. Желающих взять рецептик было предостаточно!
Целую поэтическую тетрадь «Посвящается любимым» предложила посетителям выставки Ушакова О.А., открыв сокровенные чувства в душевных стихах о дорогих и близких ей людях.
Хочется надеяться, что эта праздничная выставка поможет стать ближе ученикам и учителям, раскроет неизвестные стороны их личности, добавит уважения и признательности своему Учителю!

Руководитель школьного музея
Н.П.Урванцова

На встречу со сказкой.

3 мая 2018 года актив школьного музея и учащиеся 7б класса посетили Музей печати. С большим интересом любители истории прослушали увлекательный рассказ руководителя музея Швецовой Е.П.о счастливой печатной судьбе замечательной сказки нашего тобольского поэта П.П. Ершова «Конёк – горбунок» , которой исполняется уже 200 лет!

Только при жизни поэта в XIX веке книга была переиздана четыре раза. К настоящему моменту известно о 6,5 тысяч изданий сказки не только в нашей стране, но и по всему миру. А какие разнообразные, необыкновенные, замечательные иллюстрации сделаны художниками за два века!

У каждого из нас на книжной полке есть эта книжка – любимая, вечная, добрая. Пусть всегда живет и радует поколения читателей это навсегда юная и мудрая сказка!

                                                                                                          Педагог ДО Н.П. Урванцова

Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет!

13 апреля 2018 года в рамках года , посвященного 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, СП «Станция юных туристов » провела традиционный конкурс экскурсоводов школьных музеев, музеев средних специальных учебных заведений, экскурсоводов образовательных учреждений города Тобольска. 18 виртуальных экскурсионных маршрутов было представлено по темам : «Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет!» и «Ударные комсомольские стройки».

История советского поколения с комсомольским билетом и пламенным сердцем в груди прошла перед слушателями и компетентным жюри в рассказах о героях подвигов боевых и трудовых, в историях о буднях и победах великих комсомольских строек нашего края.

От нашей школы конкурсную экскурсию представила Радмила, ученица  6а класса. Героиня ее рассказа стала Галина Николаевна Самоловова, комсомолка 60-70-ых годов, ветеран педагогического труда, создатель музея истории школы, активный член городской лекторской группы Совета ветеранов города Тобольска.

Жизненный девиз Галины Николаевны, которая уже отметила свой 70 — летний юбилей: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» Вся жизнь и трудовая деятельность этой до сих пор молодой, энергичной и сильной женщины этому подтверждение.

Представленная на конкурс экскурсия стала основой музейных уроков, которые уже прошли и еще будут организованы в школе в юбилейный год ленинского комсомола.

Эмоциональный, увлекательный рассказ юного экскурсовода , глубокая современная презентация вызвали интерес у слушателей и высокую оценку жюри. Радмила получила Диплом II степени , руководитель Наталья Петровна Урванцова — Благодарность за подготовку участницы конкурса.

Комсомола нет сейчас в нашей жизни, но пусть живет в нас память о славных традициях комсомольских, пусть дела и честь комсомольская будут примером поколениям служению свой Родине.

Педагог ДО Н.П.Урванцова.