Ты на подвиг зовёшь, комсомольский билет!

13 апреля 2018 года в рамках года , посвященного 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, СП «Станция юных туристов » провела традиционный конкурс экскурсоводов школьных музеев, музеев средних специальных учебных заведений, экскурсоводов образовательных учреждений города Тобольска. 18 виртуальных экскурсионных маршрутов было представлено по темам : «Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет!» и «Ударные комсомольские стройки».

История советского поколения с комсомольским билетом и пламенным сердцем в груди прошла перед слушателями и компетентным жюри в рассказах о героях подвигов боевых и трудовых, в историях о буднях и победах великих комсомольских строек нашего края.

От нашей школы конкурсную экскурсию представила Радмила, ученица  6а класса. Героиня ее рассказа стала Галина Николаевна Самоловова, комсомолка 60-70-ых годов, ветеран педагогического труда, создатель музея истории школы, активный член городской лекторской группы Совета ветеранов города Тобольска.

Жизненный девиз Галины Николаевны, которая уже отметила свой 70 — летний юбилей: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» Вся жизнь и трудовая деятельность этой до сих пор молодой, энергичной и сильной женщины этому подтверждение.

Представленная на конкурс экскурсия стала основой музейных уроков, которые уже прошли и еще будут организованы в школе в юбилейный год ленинского комсомола.

Эмоциональный, увлекательный рассказ юного экскурсовода , глубокая современная презентация вызвали интерес у слушателей и высокую оценку жюри. Радмила получила Диплом II степени , руководитель Наталья Петровна Урванцова — Благодарность за подготовку участницы конкурса.

Комсомола нет сейчас в нашей жизни, но пусть живет в нас память о славных традициях комсомольских, пусть дела и честь комсомольская будут примером поколениям служению свой Родине.

Педагог ДО Н.П.Урванцова.