РОДИТЕЛЯМ О КУРСЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 6-11 КЛАССОВ «РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ»

Успешная профориентация школьников – результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями. 21 марта в МАОУ СОШ №2 прошли родительские собрания в параллелях 6-11 классов. Цель данного собрания – дать родительскому сообществу полноценную информацию о том, чем и для чего занимаются их дети в рамках профориентационных мероприятий.
На родительском собрании классные руководители рассказали какие профориентационные мероприятия прошли в классах и каких результатов достигли обучающиеся. А так же уделили особо внимание важности вопроса умения ребят ориентироваться в рынке труда, осознавать свои интересы и сильные стороны, мечтать и принимать взвешенные решения. Познакомили с единой моделью профориентации. Раскрыли роль родителей в профориентации, профессиональном самоопределении ребёнка. Были даны главные 5 советов родителям:
1. Интересуйтесь мнением детей, безоценочно и искренне.
2. Расскажите ребёнку о своём пути.
3. Пользуйтесь ресурсами проекта «Билет в будущее».
4. Выбирайте образование вместе с ребёнком, а не вместо него.
5. Помните, что профессиональный выбор – это самая увлекательная задача в жизни.
В заключение собрания родителям были розданы памятки «Как построить диалог с ребёнком о профориентации», просмотрен видеоролик «Что бы дети хотели, чтобы им сказали родители?», обсудили дальнейшие планы взаимодействия по данному вопросу, формы проведения профориентационных мероприятий в школе. В качестве обратной связи родители заполнили анкету и написали отзывы.
Голышев Ольга Владимировна (10 класс)
Мы, родители 10 класса, получили информацию о том, чем занимаются дети в рамках профориентационных мероприятий на занятиях курса «Россия-мои горизонты» и о проекте «Билет в будущее», Мне очень понравились 5 советов для родителей, полезные рекомендации о том, как правильно выстроить диалог с ребёнком по вопросам профориентации.
Для нас, родителей, важно, что сейчас в школах выделено время на то, чтобы знакомить детей с профессиями и достижениями в разных сферах производства.
Бер Зульфия Исхаковна (9 класс)
Большое спасибо школьным учителям, за то, что помогают детям не потеряться в огромном выборе всевозможных профессий и специальностей. Курс «Россия – мои горизонты»- это настоящая находка. Детям очень доступно рассказывают о различных специальностях и даже самых современных. Я уверена, что мой ребенок найдет свой путь, благодаря этим занятиям.
Чуписова Ирина Олеговна (9 класс)
Как жаль, что во времена моей школьной жизни не было курса «Россия – мои горизонты». Выбор профессии был бы намного проще. Детям так современно и доступно рассказывают о различных видах профессий и это действительно помогает им. Мой ребенок благодаря тестам на платформе «Билет в будущее» смог раскрыть в себе потенциал к многим современным профессиям.
Токарева Вера Анатольевна (7 класс)
Присутствовала на собрании на тему «Россия — мои горизонты». Очень доходчиво преподаватели 7 классов объяснили какие проблемы, возможности и перспективы возникают при выборе профессий у детей. И тут понимаешь, что чем больше информации и толкование доносят до нас (взрослых), тем легче беседовать с ребенком на эту тему. Спасибо за проведение таких собраний для нас, также для расширение нашего кругозора.
Злыгостева Татьяна Анатольевна (7 класс)
Сегодня посетила собрание на тему «Россия – мои горизонты», по поводу выбора профессии у подростков. Тема в нынешнее время актуальная, и поэтому я хочу поблагодарить всех, что руководство школы дало нам возможность понять как помочь детям в этом начинании, как их сориентировать в выборе профессии. Такие собрания очень полезны, желательны. Хотелось бы его, чтобы собрания проводились по темам с профориентациями, но с теми которые актуальны для нашего города. Спасибо большое.
Сафронова Наталья Алесандровна (7 класс)
Хочется выразить огромную благодарность педагогам МАОУ СОШ 2 за проведенное родительское собрание по вопросам профориентации. Собрание в форме диалога, живое общение помогло раскрыть важные моменты в выборе профессии наших детей. Педагогами сделан акцент на раннюю профориентацию, на осознанность выбора профессии и на самостоятельность выбора будущей профессии.
Проценко Марина Николаевна (8 класс)
Сегодня мне удалось побывать на Всероссийском родительском собрании по теме «Россия – мои горизонты». Собрание посвящено профориентации. Родители получили рекомендации, используя которые, можно помочь своему ребенку в выборе будущей профессии. На собрании нас познакомили с алгоритмом действий родителей, показали инструменты, дали ссылки на сайт «Билет в будущее».
Иванова Юлия Николаевна (11 класс)
Сегодня, 21 марта, в нашей школе прошло родительское собрание на тему «Россия – мои горизонты», в ходе которого родителей 11 класса познакомили с инструментами профориентации, пояснили, какова роль родителей в профориентации, как родителю говорить с ребёнком о профессиях и строить доверительный диалог.
Большое спасибо педагогическому коллективу за организацию таких важных и нужных мероприятий для нас, родителей! Мы получили много полезной информации и практических советов!