Литературный час о сказках народов мира

Для учащихся 4-х классов в школьной библиотеке прошел литературный час о сказках народов мира. У каждого народа есть свои сказки: в них отразились обычаи разных народов и разных стран, в них отразились мечты народов о счастье, их вера в победу добра над злом. Сказки – неисчерпаемый источник мудрости. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы всем с детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости. Сказки учат.   Не зря про сказку сочинили  такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

Ребята узнали о сказителях и собирателях народных сказок, о том, что все сказки делятся на группы: они бывают волшебные, бытовые и о животных. Узнали, что общего в сказках народов мира и в чем их различия.

Почитав сказки народов мира, дети поучаствовали в конкурсе рисунков.