Музей «Пограничная застава»

Музей пограничников, находящийся в МАОУ СОШ № 5, 20 февраля распахнул двери для учащихся 6 «В» и 7 «Б» классов МАОУ СОШ №2, которые впервые стали его посетителями.

Булышев Сергей Алексеевич, организатор музея «Пограничная Застава» рассказал об истории охраны Государственных границ Отечества, о подвигах пограничников и о других занимательных случаях. Познакомил с экспозицией, посвящённой знаменитым Тоболякам-пограничникам.

А потом мы посмотрели экспонаты музея, даже нам разрешили их потрогать и подержать в руках автомат Калашникова, но сперва показали нам как он разбирается и чистится правильно. Также в музее мы увидели макеты сражений на пограничных рубежах нашей страны.

В музее много фотодокументальных материалов по истории пограничных войск России и СССР. Есть оружие, воинское снаряжение и обмундирование, которые охватывают исторический период существования пограничной службы нашей Родины.

И с лёгкостью можно сказать, что бывших пограничников не бывает.

Кто ещё не был в этом музее, постарайтесь его посетить, многое узнаете и увидите своими глазами.

учащийся 7Б класса