М.С. Знаменский-сибирский гений!

2023 год объявлен в нашем городе Тобольске «Годом М.С. Знаменского».

В связи с данным событием была проведен открытый урок-встреча в 1 а классе с очень интересным человеком, выпускником нашей школы, кандидатом исторических наук, доцентом, специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности ТГИАМЗ Вячеславом Валерьевичем Аксариным «М.С. Знаменский-сибирский гений».

Первоклассники, да и мы, учителя, узнали много интересного из биографии русского писателя, мемуариста, литератора, художника, карикатуриста, археолога, этнографа, краеведа.

Родился в семье священника  в городе Кургане Тобольской губернии.
Учился в Ялуторовске в ланкастерской школе, Тобольской духовной семинарии.

Вячеслав Валерьевич рассказал о том, что по возвращению в Тобольск М.С. Знаменский преподавал иконописание в Тобольской духовной семинарии, славянский язык, арифметику, географию в духовном училище при семинарии, совершал поездки в Березово, Обдорск и Надым для изучения природы края и быта народов Севера. Служил переводчиком татарского языка при Тобольском губернском правлении. Дети с интересом рассмотрели рисунки художника. М.С. Знаменский сыграл несколько ролей в пьесах
А.Н. Островского, был дружен в П.П. Ершовым, создавал декорации к постановке пьесы «Сузге», стоял у истоков тобольского косторезного промысла.

В конце тёплой встречи фото на память и приглашение посетить Тобольский Кремль.

Мы обязательно продолжим знакомство с жизнью Михаила Степановича Знаменского,  совершив поездку-экскурсию к Тобольскому кремлю в промежуточные каникулы для первоклассников в феврале.

Благодарю Вас, Вячеслав Валерьевич, за интересный познавательный урок-встречу!

С уважением, классный руководитель 1 а класса,

Оксана Алексеевна Ушакова.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *