Отдых с умом

В последние годы в общеобразовательную школу широко внедряется практика проведения разнообразных образовательных конкурсов и олимпиад. Значение этого явления очень велико. Так, в осенние каникулы, учащиеся 1А класса приняли участие в различного уровня олимпиадах и конкурсах.

Образовательные конкурсы и олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к изучаемым предметам, что и без того самоценно, но и стимулируют активность, инициативность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой; они удобны во внеклассной деятельности, помогают школьникам формировать свой уникальный творческий мир. С помощью подобных конкурсов и олимпиад ученики могут проверить знания, умения, навыки не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими. Образовательные олимпиады и конкурсы объединяют учеников, родителей и учителей, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для личностно ориентированного обучения.