Экскурсия в музей печати 5Б класса

24 марта 2021 года в дни школьных каникул ребята 5б класса посетили замечательный тобольский музей Печати.

Для нас сотрудницы музея провели две экскурсии. Ребята прикоснулись к истории нашего города. Узнали, что Тобольск является колыбелью печатного дела всей Сибири, именно в нашем городе возникла первая бумажная фабрика, заработала первая в Сибири типография, были напечатаны и первая сибирская книга, и первое сибирское периодическое издание.  Мы познакомились с судьбами сибирских первопечатников – купцов Корнильевых и первых сибирских журналистов Сумароковых, узнали о чем повествовали первая сибирская книга, и первый сибирский журнал, выпущенные в Тобольске в 1789 году, о чем писали в первой губернской газете «Тобольские губернские ведомости». Увидели подлинные образцы продукции тобольской бумажной мануфактуры, познакомились с типографским производством, прикоснулись к образцам печатных шрифтов, подлинных клише.

Увидели, полистали и даже попробовали почитать на старославянском языке книгу  русского картографа и историка Семена Ульяновича Ремезова «Чертежная книга Сибири». Этот географический атлас состоит из 23 карт  большого формата, охватывающих всю территорию Сибири. В книге представлены рукописные чертежи земель: Града Тобольска и посадов с улицами, Тобольского города, Тарского города, Тюменского города, Туринского острога, Вехотурского города, Пелымского города, и другие города и окрестности.

Затем мы познакомились с настоящими произведениями косторезного искусства, узнавали в выставленных экспонатах героев любимых с детства сказок. Посмотрели выставку, посвященную дню космонавтики.

Экскурсии очень познавательные. Мы остались под большим впечатлением от всего увиденного. А в конце нам подарили небольшие сувениры – календарики.

И, завершая, этот день мы посетили базарную площадь нашего города. Полюбовались на ярмарочные домики,  купили и насладились вкуснейшей выпечкой и горячими  напитками. Посмотрели сувениры мастеров и памятные подарки ручной работы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *