Бессмертный полк: Герои рядом с нами!

В преддверии Дня Победы в нашей школе состоялась торжественная линейка, посвященная 79-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне «Бессмертный полк: Герои рядом с нами». Среди приглашенных был войсковой старшина, старейшина хуторского казачьего общества Леонид Васильевич Егоров.
По традиции ежегодно в микрорайоне Иртышский проходит торжественное возложение цветов к обелиску Славы речников, погибших в годы Великой Отечественной войне, с участием главы города М. В. Афанасьева. Учащиеся школы празднично украшенной колонной участвовали в торжестве. Вместе с жителями микрорайона ученики возложили к обелиску гирлянду и цветы в знак памяти о погибших в годы войны.
Официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов является Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине. Оно представляет собой прикрепленное к древку прямоугольное красное полотнище, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища перед отправкой в Москву была добавлена надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 C.К. 3 У.А. 1 Б.Ф.», что означает наименование дивизии. И сегодня Знамя Победы – это символ героической истории России, важнейшая государственная реликвия Российской Федерации. Копия знамени была торжественно водружена на школьной площади, и все праздничные дни оно будет напоминать о героизме нашего народа, отстоявшего свободу и независимость страны.
Во время патриотических мероприятий правнуки вспоминали своих родственников и вели рассказ о их военном пути. Среди героев были и жители нашего города, микрорайона. Коллектив школы помнит имена педагогов, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, это Матвей Антонович Перминов и Константин Александрович Богданов. Вернувшись с войны, отвоевав мирное небо над головой, они вернулись к мирной учительской профессии.
На торжествах почтили память всех погибших минутой молчания.
От всей души поздравляем всех с великим праздником! Пусть сердца наши бьются в такт с сердцем Родины, и пусть наши дети, и внуки наших внуков будут помнить о стойкости и мужестве нашего народа и гордиться подвигами его героев!
Ведущий 3: 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником в каждой семье всех поколений, отменить который не сможет само время!
ПОМНИМ, ЧТИМ, ГОРДИМСЯ!!!!