Экскурсия к монументу «Тоболяков Бессмертный Полк»

Пусть помнит мир, спасенный на века Солдат войны, что жизни не щадили.

Чтоб мир надежно на земле хранили,

Идут ряды Бессмертного полка.

Солнечным сентябрьским днем мы с учениками 4А класса и классным руководителем Валентиной Александровной Соловьевой, съездили на экскурсию к скульптурно-мемориальному комплексу «Тоболяков бессмертный полк».

Валентина Александровна интересно, понятно рассказала о героях монумента, их 50 – эти Люди, Герои, приближали путем неимоверного труда, усилий, День Победы. Поведала об авторе – это заслуженный работник культуры России Сергей Валентинович Титлинов, и архитекторе — Александре Фёдоровиче Медведеве.

Через QR — коды в информации о монументе вошли в аудиогид. Дети, а с ними я, с почтением и вниманием послушали о героях Великой Отечественной войны, наших земляках.

Прошли к «Стене народной памяти», где и я рассказала о своем дедушке и показала портрет детям. Ученики 4А – внимательные слушатели, и далее хорошие искатели – также находили своих прадедушек и прабабушек, участников Бессмертного полка. Радует то, что многие захотели придти к месту Памяти с родителями, чтобы они вспомнили свою историю, своих героев.

Возложив цветы павшим героям – тоболякам, мы уехали в родную школу. Дети, притихшие и задумавшиеся, полагаю, осмысливали информацию о цене Победы, мужестве наших Героев. Благодаря таким экскурсиям в наших сердцах будет жить Память о Героях Великой Отечественной войны.

 

Аитова Г.Я.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *