Встреча с журналистами «Тобольской правды».

На днях ребята из 4 «а» познакомились с журналистами «Тобольской правды», самого старшего СМИ от Урала до Дальнего Востока. Экскурсию, которая ненадолго погрузила в редкую профессию, для них провела мама одного из учеников, член Союза журналистов России, Анна Хребтова.
Первым делом ребята отправились в Сквер «Тобольской правды». Мало кто знает, что памятник, который украсил собой это место, посвящён всем журналистам, погибшим в горячих точках. На постаменте – известный тюменский фотокорреспондент Александр Ефремов, которого не стало 20 лет назад. В последний день своей опасной командировки в Чечню, когда дома его уже заждались родители, жена и маленькая дочка Аня, он погиб от взрыва фугаса. Машину подорвали чеченские военные. В своих работах Александр показывал все ужасы войны, делал он это для того, чтобы люди ценили мир. Наши ребята остались под впечатлением и ещё долго обсуждали, насколько опасной может быть такая профессия.
В редакции «Тобольской правды» любопытных гостей уже ждали директор и главный редактор, Тимур Волков и Марина Милова. Они рассказали, что тоболке в этом году исполняется аж 163 года. В беседе за круглым столом вдруг выяснилось – саму газету дети раньше не держали в руках, а новости молодёжь узнаёт исключительно из интернета. Тимур Волков выразил уверенность, что печатная версия газет ещё вернёт себе популярность, как это произошло в Европе. Сначала там тоже отказались от бумажных изданий, но вскоре люди поняли, что держать в руках живую прессу куда интереснее.
Руководители издания подробно описали все этапы создания номера, а ребята вдруг заохали от того, как сложно, оказывается, бывает выпустить интересный материал. Один из ребят спросил: «Что я должен делать сейчас, чтобы в будущем прийти к вам на работу?» На это Тимур и Марина, улыбаясь, ответили: первое – иметь пятёрку по русскому языку, второе — много-много читать. А пока договорились через десять лет снова увидеться. На собеседовании.

IMG-8ee0284380ab7a06874c3f72c8eb525a-V
IMG-5f2f96d12cffc43bb35b435701bd1dec-V