Ай да мастерицы!

День Учителя! Тожественный, веселый, особенный день в любой школе, любой семье, где уважают труд учителя, благодарны своим любимым учителям за всё важное, что дали и дают Учителя юному поколению.
Какие они разные! Строгие, но справедливые. Умные, но немного рассеянные. Добрые, но иногда раздраженные. Веселые, но часто уставшие. Мы их видим каждый день, и, кажется, знаем их очень хорошо.
А какие они за стенами школы, чем увлекаются? Открыть знакомых незнакомцев нам помогла музейная выставка «Ай да мастерицы!» Какие, оказывается, наши учителя творческие люди!
Бурю восторгов, эмоции удивления вызвали творческие работы учителей. Картины-вышивки Касаткиной Н.В, Лисеенко Н.Н., Разоренных Д.А., Чирковой О.А. долго не отпускали взоры посетителей выставки. Хотелось взять в руки чудные панно, шкатулки, украшенные в технике декупаж умелыми руками Мингалевой Н.В., Красноборовой Е.И. Трогали, гладили руками чудесные мягкие ажурные шали, уютные тапочки и салфетки, связанные Тарануха Н.Н. и Омельченко М.В. Многим зрителям захотелось научиться мастерить корзинки и шкатулки из газетных прутиков, как это умеют делать Черкашина Н.С. и Капустина В.В. Долго рассматривали красивые наборы салфеток посетители выставки и гадали, что же это за техника – гильоширование (выжигание по шёлку). Этой техникой создания красоты на ткани владеет Круглова Н.Н.
Многие девочки были рады узнать, что, как и они, их учительница Хамидуллина Т.Х. тоже любит плести цветы из бисера. У неё есть чему поучиться! А в работах Горелко Т.С. внимательные зрители узнавали костюмы для школьных артистов, которые с душой и умением она шила для выступлений и концертов.
Многие учителя в осеннюю пору, несмотря на большую занятость, делают овощные заготовки на зиму. А Максимова В.А. не только принесла на выставку несколько баночек-закруток, но и поделилась рецептами. Желающих взять рецептик было предостаточно!
Целую поэтическую тетрадь «Посвящается любимым» предложила посетителям выставки Ушакова О.А., открыв сокровенные чувства в душевных стихах о дорогих и близких ей людях.
Хочется надеяться, что эта праздничная выставка поможет стать ближе ученикам и учителям, раскроет неизвестные стороны их личности, добавит уважения и признательности своему Учителю!

Руководитель школьного музея
Н.П.Урванцова